Día 10 de mayo: Fiesta de S. Juan de Ávila, patrono del Clero Secular Español

Actos previstos

11:00 h. Conferencia.
Ponente: Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Juan Antonio Aznárez Cobo, Obispo auxiliar de Pamplona y Tudela.
Lugar: Aula Magna del Instituto Teológico Compostelano.
12:30 h. Eucaristía en la iglesia de S. Martín Pinario.
Preside: Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Julián Barrio Barrio, Arzobispo de Santiago.
14:00 h. Almuerzo de confraternización.
Lugar: Comedor monumental de S. Martín Pinario.
Homenaje a los miembros del Presbiterio que cumplen 75, 60, 50 y 25 años de Ordenación en 2019.

SACERDOTES QUE CUMPLEN 75, 60, 50 ó 25 AÑOS DE ORDENACIÓN EN 2019 Y SERÁN HOMENAJEADOS EL DÍA DE SAN JUAN DE ÁVILA:

BODAS DE PLATINO SACERDOTALES (ORDENADOS EN 1944):

BALIÑAS FERNÁNDEZ, DOSITEO (Párroco de Sta. Baia de Ribadumia)

BODAS DE DIAMANTE SACERDOTALES (ORDENADOS EN 1959):

CASTIÑEIRA CANOSA, LORENZO (Profesor de instituto jubilado).
COLLAZO PORTO, MANUEL (Párroco de S. Xián de Romai)
FERNÁNDEZ IGLESIAS, MANUEL (Párroco de Sta. Baia de Araño).
FERNÁNDEZ SOTELO, EMILIO ALFONSO (A.P. de S. Andrés de Hío).
FERRO ROEL, JOSÉ IGNACIO (Capelán Castrense na reserva).
FILGUEIRAS PITA, AGUSTÍN (Adscrito a Nª. Sra. de Fátima de A Coruña).
GONZÁLEZ RAPOSO, BENITO (Delegado Emérito de Ecumenismo).
LOPEZ CALO, MANUEL (Párroco Emérito de S. Andrés de Cabanas).
MAROÑO PENA, VÍCTOR B. (Vigairo Xeral – Moderador de Curia do Arcebispado).
MARTÍNEZ RIVEIRO, MANUEL (A. P. de Nª Sra. de Fátima de A Coruña).
MAYO BRENLLA, JESÚS (Párroco de S. Xulián de Vea e Unidas).
MIRAMONTES VIDAL, SANTIAGO (Párroco de Sta. Cruz de Montaos e Unidas).
MOSCOSO SABELL, ALEJANDRO (Párroco Emérito de S. Xulián de Bastavales).
RAMOS BARREIRO, FAUSTINO (Párroco do Divino Salvador de Maniños).
REY LAPIDO, SEVERINO RAMÓN (Párroco de Sta. María de Mourente).
ROMERO IGLESIAS, ANTONIO (Párroco de Santiago de Buxán).
RUMBO LONGUEIRA, ANDRÉS (Capelán das Servas de María en A Coruña).
VILLAVERDE VILLAVERDE, MARIO (Párroco de Sta. María de Xaviña).

BODAS DE ORO SACERDOTALES (ORDENADOS EN 1969):

BARCIA LORENZO, JOSÉ (Párroco de Sta. Mariña de Ameixenda e Unidas).
BARROS BREY, MANUEL (Párroco de S. Martiño de Moaña).
BELLO ARJOMIL, JOSÉ F. (Capelán Castrense na reserva).
CEREZO DE CASTRO, LAUREANO (A. P. Emérito de Santiago de Sigrán e S. Xoán de Anceis).
CUTRÍN FERNÁNDEZ, RICARDO (Párroco de S. Cosme de Oíns e Unidas).
LAGO GONZÁLEZ, CARLOS (Párroco de S. Mamede de Abalo).
LEDO GONZÁLEZ, FERNANDO (Párroco de S. Xulián de Arnois).
RIAL VARELA, JESÚS (Párroco de S. Breixo de Ferreiros e Unidas).
VERDÍA ARCAY, ALBINO (Párroco de Sta. María de Queixas e Unidas).

BODAS DE PLATA SACERDOTALES (ORDENADOS EN 1994):

TESTÓN TURIEL, JUAN ANTONIO (A.P. de S. Xulián de Negreira e Unidas).
ARAMBURU MOLET, RUBÉN (Párroco da U.P. de Bergondo).

 

Foto de archivo

Versión en galego