Estos son los miembros del Consejo de Presbiterio constituido en septiembre de 2019

Como se publicó hace unos días, el pasado lunes quedó constituido el Consejo de Presbiterio en una reunión que se desarrolló en la Casa Diocesana de Ejercicios. Publicamos ahora, a continuación, los nombres de sus integrantes:

Presidente: Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Julián Barrio Barrio, Arzobispo de Santiago de Compostela

Secretario General: D. Carlos Álvarez Varela

 

CONSEJEROS NATOS

Obispo Auxiliar – Vicario General de Pastoral, Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Jesús Fernández González

Vicario General – Moderador de Curia del Arzobispado, D. Víctor B. Maroño Pena

Vicario Episcopal Territorial de Santiago, D. José Antonio Seoane Ares

Vicario Episcopal Territorial de Coruña, D. José Luis Veira Cores

Vicario Episcopal Territorial de Pontevedra, D. Calixto Cobo Franco

Vicario Episcopal de Enseñanza, D. Luis Otero Outes

Deán-Presidente del Cabildo de la SAMI Catedral, D. Segundo L. Pérez López

Rector del Seminario Mayor, D. Carlos Álvarez Varela

Delegado del Clero, D. Víctor Manuel Blanco Naveira

Delegado de OO. MM. PP., D. David Álvarez Rodríguez

 

CONSEJEROS ELEGIDOS

Sectores Funcionales

Cabildo Catedral y Colegial: D. Ismael Velo Pensado

Profesores ITC: D. Alfonso J. Novo Cid-Fuentes

Curia Diocesana y Delegados Episcopales: D. Javier García Rodríguez

Superiores de los Seminarios Mayor y Menor: D. Manuel Ferreiro Méndez

Sacerdotes jubilados canónicamente: D. Diego Ríos Noya

Sacerdotes no incardinados: D. José Luis Casado Moreno

Misioneros Diocesanos en el Extranjero: D. Manuel Ares Faraldo

Religiosos:

Vicaría de Santiago: P. Baltasar Delgado Rodríguez, SJ

Vicaría de Coruña: P. José Antonio Oo Mela, SJ

Vicaría de Pontevedra: D. José Rodríguez Pacheco, SDB

 

Sectores Territoriales

Vicaría de Santiago

Zona 1.1.

Grupo 1.1.1: Xiro da Cidade, Xiro da Rocha y Bama

  1. José María Pintos Recarey
  2. Antonio Golmar Suárez

 

Grupo 1.1.2: Iria Flavia y Ulla

  1. Arturo Lores Santamaría
  2. Roberto Martínez Díaz

 

Zona 1.2. (Duio, Nemancos y Soneira)

  1. José Daniel Turnes Rey

 

Zona 1.3. (Barcala, Céltigos, Maía y Dubra)

  1. Diego Fernández Soliño
  2. Eduardo Prado Alvaredo

 

Zona 1.4. (Postmarcos de Abaixo, Postmarcos de Arriba y Entís)

  1. Manuel Antonio Villar Fernández
  2. Juan Benito Ínsua Ínsua

 

Zona 1.5. (Tabeirós)

  1. Gilberto Berrios Medina

 

Zona 1.6. (Ordes y Barbeiros)

  1. Jesús Codesido Ben

 

Zona 1.7. (Ferreiros y Sobrado)

  1. Fabio Pallota, SdC

 

Vicaría de A Coruña

Zona 2.1. (Faro, Monelos, Riazor y Catro Camiños)

  1. Manuel Alvite Ponte
  2. Severino Suárez Blanco
  3. Manuel Amador Martínez Santos
  4. Óscar Antonio Roa Osorio

 

Zona 2.2. (Cerveiro, Alvedro y Xanrozo)

  1. Ramiro Ferreiro López
  2. Santiago Pérez González

 

Zona 2.3. (Bergantiños)

  1. José García Gondar
  2. Isolino Esmorís Cambón

 

Zona 2.4. (Pruzos y Bezoucos)

  1. Juan Orlando Crespo González
  2. Antonio García de las Heras

 

Vicaría de Pontevedra

Zona 3.1.: (Arousa, Salnés, Umia y Ribadumia)

  1. José Ramón Aldao Rey
  2. Juan Ventura Martínez Reboeiras
  3. Juan Carlos García Barral

 

Zona 3.2.: (Lérez, Montes y Morrazo)

  1. José López Moldes
  2. Casimiro Fernández Núñez
  3. Luis Cagide Diéguez

 

Versión en galego